cholet.fr

Le site de Cholet et son agglomération

Fil d'ariane : Accueil/Actualités/Festival Les Arlequins/Arlequins - A la Une/Festival des Arlequins : le Palmarès 2015

Festival des Arlequins : le Palmarès 2015

Archives - Cet article date de plus de 6 mois
Rideau sur la 29e édition du Festival des Arlequins avec la proclamation des résultats par le Jury 2015, samedi 18 avril. Cette année, l'Arlequin d'Or a été décerné à La Fausse Cie (Les Herbiers - Vendée).

Les résultats 2015

L'Arlequins d'Or

La Fausse Cie (Les Herbiers - Vendée)
pour la pièce "Ô ciel, la procréation est plus aisée que l'éducation"

L'Arlequin d'Argent

Cie Théâtre l'Emporte-Pièce (Lux - Saône-et-Loire)
pour "Alpenstock"

L'Arlequins de Bronze

Cie du Voyageur Immobile (Rouen - Seine Maritime)
pour "Ecoutez voir... 3 contes de Maupassant"

Prix du Comité de Sélection

La Cie du Loup Bleu (Troyes - Aube)
pour "Le collier d'Hélène"

Prix du Public

La Fausse Cie (Les Herbiers - Vendée)
pour la pièce "Ô ciel, la procréation est plus aisée que l'éducation"

Le Palmarès depuis 1987

Arlequins d'Or

  • 2015 : La fausse Compagnie (Les Herbiers – Vendée) avec "Ô Ciel, la procréation est plus aisée que l'éducation" de Sylvain Levey
  • 2014 : Akabi Cie (Angers – Maine et Loire) avec "Les 7 jours de Simon Labrosse" de Carole Frechette
  • 2013 : Ozephyr Théâtre (Avrillé – Maine et Loire) avec "A tous ceux qui"
  • 2012 : au Théâtre Dépareillé (Ampoigné – Mayenne) pour "Porte de Montreuil"
  • 2011 : L’Entonnoir Théâtre (Brest-Finistère) avec "Cahin Caha"
  • 2010: Les E-Symbols (Cholet – Maine et Loire avec "Le Spectateur condamné à mort" de Matéï Visniec
  • 2009 : Les Fagotins (Cholet – Maine et Loire) avec "Work in progress" création collective
  • 2008 : Compagnie Emoi 71 (Paris) avec "Grand peur et misère du IIIème Reich" de Bertolt Brecht
  • 2007 : Théâtre du Strapontin (Les Herbiers) avec "Les femmes de la petite couronne" de Laurent Bénégui
  • 2006 : Théâtre de l’If (Dinan- Côtes d’Armor) avec "Le vent des Peupliers" de Gérald Sibleyras
  • 2005 : Compagnie IstaMbul Théâtre (Mayotte) avec "P’pa m’a suicider" d’Alain-Kamal Martial
  • 2004 : Le Théâtre du Conciliabule (St Nazaire) avec "La mastication des morts" de Patrick Kermann
  • 2003 : Le Théâtre du Parcours (Bourg la Reine) avec "Escurial" de Michel de Ghelderode
  • 2002 : Théâtre Elixir (Amiens) avec "Inventaire" de Philippe Minyana
  • 2001 : La Comédie de Tanger (Maroc) avec "Potins d'enfer" de Jean Noël Fenwick
  • 2000 : Les Atellanes (Montigny-en-Gohelle) avec "Hajet’lec" de Nordine et Abdel Baraka
  • 1999 : Compagnie La Corde Verte (Aire sur la Lys) avec "L'avenir est dans les œufs" d'Eugène Ionesco
  • 1998 : Les Oranges Bleues (Les Ulys) avec "Pomme d'Api" de Christophe Bureau
  • 1997 : Les Emmurés (Rouen) avec "Paumés Troquet ou fais pas ta fière avec Jean Jacques" de Valérie Burgot
  • 1996 : Compagnie Mata Malam (Neuilly sur Seine) avec "Comment s'y prendre" Création
  • 1995 : Troupe de théâtre Les Cabotins (Thetford-Mines-Canada) avec "Le Ruban Blanc" de Gaëtan Giguère
  • 1994 : Mise en scène (Avignon) "Au hasard des oiseaux" de Jacques Prévert
  • 1993 : Le Feu Follet (Le Mans) avec "Classe Terminale" de René de Obaldia
  • 1992 : Théâtre de l'Enclin (Cholet) avec "Le cimetière des éléphants" de Jean Paul Daumas
  • 1991 : Théâtre du C155 Quater (Belgique) avec "Demain j'arrête" Création
  • 1990 : L'atelier Théâtre du Mouvement (Strasbourg) avec "Que ma joie demeure" d'Evelyne  Chanut
  • 1989 : Les Baladins de Marly (Marly le Roi) avec "L'atelier" de Jean Claude Grumberg
  • 1988 : Atelier théâtre du Lycée Truffaut (Challans) avec "L'homme à la valise" de Paul Marchal et Daniel Croize
  • 1987 : Club théâtre du Lycée Rousseau (Laval) avec "L'augmentation" de Georges Perec.

Arlequins d'Argent

  • 2015 : Cie théâtre de L'Emporte Pièce (Lux – Saône et Loire) avec "Alpenstock" de Rémi de Vos
  • 2014 :L'Atelier du Lundi (Villejuif – Val de Marne) pour "L'objet de mon désir" de Juliet O'Brien
  • 2013 : Akabi Cie (Angers – Maine et Loire) avec "Le circuit ordinaire"
  • 2012 : Compagnie Léz'Arts (Geneston – Loire-Atlantique) pour "Du beau temps"
  • 2011 : Le Théâtre du Strapontin (Les Herbiers – Vendée) avec "Au bout du fil" d'Evelyne de la Chenelière
  • 2010: L’Art et la Manière (Troarn- Calvados) pour "Les "elles" Brisées" création
  • 2009 : Les Tréteaux Vénitiens (Chérreau – Sarthe) pour "un p'tit coin de bonheur" création collective des Tréteaux Vénitiens et de Jérôme Côme
  • 2008 : Théâtre du Jeudi (Sainte Gemmes sur Loire) pour "La mastication des morts" de Patrick Kermann
  • 2007 : Les Enfants Terribles (Perpignan – Pyrénées Orientales) avec "Le plaisir de l’amour" de Robert Poudérou
  • 2006 : L’Art et la Manière (Troarn) avec "exercices de style" de Raymond Queneau
  • 2005 : Le fâilli Gueurzillon (Louisfert) avec "des nouvelles de Lubray" de Guy Lebris
  • 2004 : Les Ex Symbols (Cholet) avec "Histoires d’A" de Xavier Durringer, Gérard Levoyer et Sylvère Leprovost
  • 2003 : Le Cercle Théâtral Les Renaissants (Gabon) avec "Chaka-Zulu" de Léopold Sédar Senghor
  • 2002 : Zig-Zag (Laillé) avec "Madeleine, elle aime bien ça" création de Didier Burel et Hervé Le Pan
  • 2001 : La Boîte à Sardines (Saint Nazaire) avec "Des étoiles dans le ciel du matin" d'Alexandre Galine
  • 2000 : La Compagnie La Traverse (Champigny-sur-Marne) avec "Je-Tu" création
  • 1999 : Faro Théâtre (Dakar-Sénégal) avec "Grand-Dakar usine" d'Oumar N'Dao et Boris Diop
  • 1998 : Atelier Assimba (Yaoundé-Cameroun) avec "A la tête du client" de Mercédès Fouda
  • 1997 : Cas de Figure (Troyes) avec "Façon puzzle" création collective
  • 1996 : La Compagnie du Singe Fou (Paris) avec "Penser/Classer" de Georges Perec
  • 1995 : La Folle Avoine (Wattignies) avec "Les ventriloques" d'Alain Haeyer
  • 1994 : Bordelica (St Mitre les Remparts) avec "Rimbe et Lélian" d'Ariane Walter
  • 1993 : Trio Théâtre (Waterloo-Belgique) avec "La mienne s'appelait Régine" de Pierre Rey
  • 1992 : La Petite Troupe (Nice) avec "Des pommes pour Eve" de Gabriel Arout
  • 1991 : Moustic'Théâtre (Angers) avec "Le philanthrope" de Christophe Hampton
  • 1990 : L'Atelier de l'Aventure (Hem) avec "Tricoteuses, Pétroleuses, Allumeuses, Femmes toudis!" création
  • 1989 : Théâtre de la Découpe ( Saint Nazaire les Eymes) avec "La leçon" d'Eugène Ionesco
  • 1988 : Le Tréteau des Deux Tours (La Rochelle) avec "L'entraînement du champion avant la course" de Michel Deutsch
  • 1987 : Petit Théâtre de Levallois (Levallois Perret) avec "Le sang des fleurs" de Max Naldini

Arlequins de Bronze

  • 2015 : Cie du Voyageur Immobile (Rouen – Seine Maritime) avec "Écoutez voir... 3 contes de Maupassant" de Guy de Maupassant
  • 2014 : Théâtre du Strapontin (Les Herbiers – Vendée) pour "Dans la joie et la bonne humeur..." de Sylvain Levey
  • 2013 : Les Fagotins (Cholet – Maine-et-Loire) avec "La peau, elle plisse"
  • 2012 : Cage de scène (Reims – Marne) pour "Audience"
  • 2011 : Le Théâtre du Sycophante (Doué La Fontaine – Maine-et-Loire) avec "Flexible Hop Hop"
  • 2010 : Zig Zag (Laillé – Ille-et Villaine) pour "Landru tout feu tout femme" à partir de textes de Christian Siméon
  • 2009 : Les Piqueteros (Brest – Finistère) avec "Prolo" création collective
  • 2008 : Compagnie du Fâilli Gueurzillon (Louisfert – Loire Atlantique) – avec "Si t’écoutais Couté" de Gaston Couté
  • 2007 : Théâtre du Lundi (Beaulieu sous la Roche- Vendée) avec "Des mots et des maux" création de Geneviève Lehmann et Patrick Rosset
  • 2006 : Théâtre 2000 (Courcelles – Belgique) avec "on est bien !" de Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff
  • 2005 : Compagnie Les Atellanes (Pas-de-Calais) avec "un figuier au pied des terrils" d’Abdel et Nordine Baraka
  • 2004 : La Comédie de Tanger (Maroc) avec "Cravate Club" de Fabrice Roger-Lacan
  • 2003 : Studio 10 (Cholet) avec "Les Exclusés" de Fréderic Sabrou et Victor Haïm
  • 2002 : Théâtre A Falgard (Fougères) avec "Rue du vas-y-voir" de Jacques Prévert
  • 2001 : Théâtre Ordégon (Cholet) avec "Le roy pleut" création
  • 2000 : Les Enfants Terribles (Perpignan) avec "Terriblement Molière" de Molière
  • 1999 : La Boîtes à Sardines (Saint Nazaire) avec "Imprécations" de Yoland Simon
  • 1998 : Atelier Réveil Trompette (Castanel) avec "Pour une poignée de polars" création collective
  • 1997 : Théâtre de l'Enclin (Cholet) avec "Complot de générations ou étoile au front" d'Anca Visdéi
  • 1996 : Le Feu Follet (Le Mans) avec "Jacques ou la soumission" d'Eugène Ionesco
  • 1995 : Théâtre Onze Heures Onze (Montréal-Canada) avec "Commedia dell' Molière" de Molière
  • 1994 : Théâtre du Trait (L'Isle Adam) avec "Les mamelles de Tirésias" de Guillaume Apollinaire
  • 1993 : Théâtre Patrice Lumumba (Afrique-Antilles) avec "Quand les afriques s'affrontent" de Taundundu Bisikisi
  • 1992 : Au Dela des Planches (St Rémy les Chevreuses) avec "Théâtre de Chambre" de Jean Tardieu
  • 1991 : Attention à la Marche ( Nantes) avec "Avis de coup de vent" de Danielle Maxent
  • 1990 : Compagnie Des Z'oiseaux (Chaumont) avec "Événements regrettables" d'Yves Renaud
  • 1989 : La Chambre Verte (Mouveaux) avec "La répétition ou l'amour puni" de Jean Anouilh
  • 1988 : Théâtre 2000 avec "Wilde" de Norman Holland
  • 1987 : Théâtre du Pilori (Niort) avec "Le chant des cygnes" d'Anton Tcheckhov

 

Partager cet article Twitter Facebook Linkedin Google Plus email
Haut de page

Sortir à Cholet

Décembre 2016
L M M J V S D
      [1] [2] [3] [4]
[5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
[12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]
[19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]
[26] [27] [28] [29] [30] [31]  
Recherche dans l'agenda par thèmes
Recherche dans l'agenda par lieux
Toutes les manifestations