cholet.fr

Le site de Cholet et son agglomération

Fil d'ariane : Accueil/Actualités/l'actualité/Nuit des Trophées 2016. Le Palmarès

Nuit des Trophées 2016. Le Palmarès

La Nuit des Trophées a eu lieu vendredi 4 novembre 2016, à la salle des Fêtes. Cette soirée a mis en lumière les meilleurs sportifs choletais de la saison écoulée.

Les sportifs médaillés aux championnats de France et les internationaux ont été récompensés à cette occasion.
Cette soirée dynamique a vu alterner remises de récompenses, spectacles professionnels et retransmissions vidéo, notamment un timelapse de a construction du tout nouveau complexe sportif Auguste Grégoire, dédié au badminton, escalade et gymnastique rythmique.

Cette année, 63 trophées ont été décernés aux sportifs choletais internationaux et médaillés dans un championnat de France, soit 114 personnes récompensées.

Trophées "Ville de Cholet"

  • AUDOUIT Michèle - Cholet Éducation Canine
  • BROCHOIRE Alexis - UCJA 49
  • CAILLÉ Dany - CAC Natation
  • DELAGRAYE Lola - CAC Natation
  • DELAUNAY Mai - CAC Natation
  • DUPIN Lucie - UCJA 49
  • JAUNATRE Maxime - UCJA 49
  • MÉTAYE Élise - CAC Natation
  • MONJEAUD Adrien - CAC Natation
  • VERDIÈRE Marine - UCJA 49
  • Cholet BASKET - U17 hommes : BOUCHONNEAU Mathieu, BROSSET Romain, CESBRON Pierre, COQUERAN Hugues, GUILLET Joffrey, LAURENT Ludovic, LÉOPOLD Florian, MATHIEU Grégoire, PÉRIGOIS Baptiste, ROBINEAU Hugo, Coachs : Sylvain DELORME et Deron HAYES
  • Cholet BASKET - U17 femmes : BODET Louise, BRAUD Léa, BRÉHÉRET Lola, CAPEL Orlane, DE LACOUR Cassandre, JOUFFLINEAU Gladys, MARTIN Alexane, NORI Albane, PASTRE Lise, PICHERIT Clarisse, Coach : BAZIN Guillaume

Trophées "Masters"

  • DUREAU Danielle - Swin Club Choletais
  • DUREAU Guy - Swin Club Choletais
  • MARTY Joël - CAC Natation
  • MARTY Romain - CAC Natation
  • POIROUT Stéphane - Entente des Mauges
  • ROUCEAU Odile - Cholet Tir Sportif

Trophées "Jeunes"

  • AUBINEAU Léo - JF Judo
  • BÉGAUD Anaïs - BACH
  • BERNARD Antoine - JF Judo
  • BERNARD Yohann - Cholet Tir Sportif
  • BRAUD MOYENCOURT Élouan - Kung Fu Club Choletais
  • CHARPENTIER Aloïs - ACPG
  • CHARPENTIER Satine - ACPG
  • CHEMINEAU Adèle - BACH
  • CORVÉE Samy - BACH
  • COTTIN Mattéo - Muay Fight Cholet
  • COUSSEAU Thimoté - Kung Fu Club Choletais
  • CRAIPEAU Antoine - Cholet Short Track
  • DUPONT Zia - CAC Natation
  • GODARD Yohann - Handisport Choletais
  • GRANDJEAN Keny - Cholet Short Track
  • GROLIER Honorine - Cholet Tir Sportif
  • JURET Léo - Cholet Tir Sportif
  • LAARABI Hanif - Muay Fight Cholet
  • LAARABI Wassil - Muay Fight Cholet
  • LE BOUILLE Évan - Cholet Short Track
  • LIÈVRE Tanguy - Cholet Short Track
  • MARTIN Leslie - ACPG
  • OLLIVIER Cloé - Cholet Short Track
  • OLLIVIER Jacques - Cholet Short Track
  • RATH HUBERT Yungdavy - Kung Fu Club Choletais
  • RICHOUX Nathan - Cholet Tir Sportif
  • TIGER Killian - Cholet Tir Sportif
  • Cholet Basket - U15 : BILLON Léo, CHEVRIER Benoît, GAUTIER Baptiste, GOBIN Gabriel, GRIMAUD Hugo, HAYES Killian, HOUSTANI Naïm, MAILET Flavien, PINHERO Léo, SORIN Valentin
  • Hockey Club Choletais - U18 Excellence : AIMÉ Antonin, BARBIER Édouard, BARBIER Hugo, BONNEAU Nicolas, CHARLÉRY Johnny, CHARRUAU Louis, CORNU Thomas, INTSABY Valentin, MAUDET Timothée, MENU Lilian, MUSSET Jarod, PAREDES Marcolino, PELLETREAU Louison, PELLETREAU Pierre, PETITOUT Matthieu, PROUX Hugo, PROUZAT Arthur, TROTTIN Mathis

Trophées "Seniors"

  • BOBÈCHE Séverine - Cholet tennis de table
  • CHOMIENNE Céline - JF Shorinji Kempo
  • FORMON Milène - Kung Fu Club Choletais
  • HUMEAU Nadège - JF Judo
  • KÉO Marc - Muay Fight Cholet
  • MOREAU Émilie - UCJA 49
  • MOULIADE Florian - JF Shorinji Kempo
  • RENAUDIN Florian - JF Shorinji Kempo
  • SAMSON Annie - Cholet Boxe Française

Trophées "Elites"

  • ARC Nolwenn - AESM
  • BORÉ Romain - Club Alpin Français
  • FROUIN Meghan - CAC Natation
  • GAZEAU Corane - Entente des Mauges
  • JUHEL Frédéric - JF Shorinji kempo
  • LALANDE Chloé - UCJA 49
  • LECLERC Alexandre - JF Shorinji Kempo
  • NORMAND Clément - UCC 49
  • TOSCANELLI Mickaël - JF Shorinji Kempo

Trophées "Spéciaux"

  • Trophée spécial "Juge/Arbitre" à Jean-Guy VAISSIER, Badminton Associatif Choletais
  • Trophée spécial "Bénévole" à René LORRE, Entente des Mauges - Cholet Athlétisme
  • Trophée spécial "Coup de Coeur" à Patricia GIRAL, Les Enfants de Cholet
  • Trophée spécial "Club"  à l'Entente des Mauges - Cholet Athlétisme
Partager cet article Twitter Facebook Linkedin Google Plus email
Haut de page

Mon Espace Famille

Mon Espace Famille

Retrouvez-nous sur Facebook

Sortir à Cholet

Décembre 2016
L M M J V S D
      [1] [2] [3] [4]
[5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
[12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]
[19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]
[26] [27] [28] [29] [30] [31]  
Recherche dans l'agenda par thèmes
Recherche dans l'agenda par lieux
Toutes les manifestations