cholet.fr

Le site de Cholet, Ville et Agglomération

Fil d'ariane : Accueil/Actualités/Infos sports/OMS/Nuit des Trophées 2017 : en route vers le Tour

Nuit des Trophées 2017 : en route vers le Tour

Cholet, fière de ses sportifs, a récompensé les meilleurs d'entre eux pour la saison 2016/2017, le jeudi 14 décembre 2017, à la salle des fêtes de Cholet lors de la Nuit des Trophées. Une édition spéciale cette année, placée sous les couleurs du Tour de France.

Les sportifs choletais médaillés aux championnats de France et Internationaux ainsi que des bénévoles ont été distingués lors de la traditionnelle cérémonie organisée par la Ville de Cholet.

Le Tour de France à l'honneur

Événement phare de l’année sportive, la Nuit des Trophées se veut un moment festif et convivial dédié au sport. Cette 22e édition est particulièrement placée sous les couleurs du Tour de France : l’occasion de fêter, avec le mouvement associatif sportif, la venue de la grande boucle à Cholet le 9 juillet prochain.
Invité d'honneur : Christian Prudhomme, Directeur du Tour de France était accompagné de Jean-Paul Ollivier, ancien journaliste sportif, dit "Paulo la science", la voix du Tour pendant près de 40 ans.

Le parcours de l'étape choletaise du 9 juillet, un contre-la-montre par équipe, a été présenté en vidéo.


L'association Mécénat Chirurgie Cardiaque également présente à cette soirée, était représentée par son Directeur Orso Chetochine. Depuis 15 ans, Mécénat Chirurgie Cardiaque est présente sur le Tour de France. Le 9 juillet 2018, la traditionnelle et solidaire Étape du Cœur se déroulera à Cholet.

Le palmarès

Au total, ce sont 59 trophées qui ont été décernés au cours de la soirée, représentant 119 personnes récompensées (individuels et équipes), dans six catégories : "Spéciaux", "Masters", "Ville de Cholet", "Jeunes", "Seniors" et "Élites".

En fin de cérémonie, tous les acteurs du sport se sont rassemblés autour du maillot jaune géant.

 

Trophées "Ville de Cholet"

  • Michelle AUDOUIT, Cholet Education Canine,
    Participation aux championnats du monde d'agility Handisport (7ème)
  • Tiphaine MÉRÉ, Cholet Education Canine,
    3ème du championnat d'Europe Agility par équipe Juniors
  • Juliette SENLIS, Club Aquatique Choletais - Natation Sportive
    2ème Championnat de France N2 hiver 100m brasse junior
  • Adrien MONJEAUD, Club Aquatique Choletais - Natation Sportive
    2ème des championnats de France N2 printemps 100m brasse junior
  • Maï DELAUNAY, Club Aquatique Choletais - Natation Sportive
    Championne de France N2 hiver 100m brasse junior et toutes catégories
  • Méghan FROUIN, son président, Club Aquatique Choletais - Natation Sportive
    Championne de France N2 hiver 200 m 4 nages junior
    4ème juniors française  sur le 200 m 4 nages
  • Yohan GODART, Club Aquatique Choletais - Natation Sportive
    2ème des championnats de France N2 handisport 200m 4 nages, 100m nage libre et 100m dos
  • Dany CAILLE, Club Aquatique Choletais - Natation Sportive
    2ème Championnat de France N2 printemps 800 m nage libre junior. 20ème français en toutes catégories sur le 1 500m nage libre
  • Luc FAUGERAS, Union Cholet Judo Aïkido 49,
    Champion du monde militaire par équipe (équipe de France) et champion de France militaire senior -81 kgs

Trophées "Master"

  • Odile ROUCEAU, Tir sportif Cholet,
    3ème du championnat de France pistolet 10m Dames 3
  • Guy DUREAU, Swin Club Choletais,
    Vice-Champion de France de swin seniors 3
  • Danielle DUREAU, Swin Club Choletais
    Championne de France de swin senior 3
    Guy et Danielle sont aussi Champions de France de swin ou double senior 3
  • Romain MARTY, Club Aquatique Choletais natation
    Vice Champion de France des Maîtres 1 500m nage libre - 40 ans
  • Delphine TESSIER, Club Aquatique Choletais natation
    3ème Championnat de France des Maîtres 800 m nage libre -35 ans
  • Catherine MURZEAU, Tir à l'Arc Choletais
    Championne de France, Tir Fédéral vétéran
  • Joël HARDY, Entente des Mauges - Cholet Athlétisme
    Champion de France Master 1 500 m, 6ème des championnats d'Europe Master du 1 500 m

Trophées "Jeunes"

  • Anouwat MERLET, Muay Fight Cholet
    Champion de France de Muay thaï Educatif pupilles
  • Sofyan TIBRAYEM, Muay Fight Cholet
    3ème championnat de France Muay Thaï Educatif minimes
  • Lili Rose VALLE, Poney Club de la Grande Vignière
    Vice championne de France d'équitation Open Club minimes
  • Alexandre TEMPLEREAU, Association du golf de Cholet,
    Numéro 1 français catégorie U12. 5 victoires en Grand Prix en 2017
  • Honorine GROLIER, Cholet Tir Sportif
    Championne de France Handisports junior carabine 10m
  • Manon JURET, Cholet tir Sportif
    Championne de France cadette pistolet vitesse 10m
  • Keny GRANDJEAN, Cholet Short Track
    Vice champion de France junior U16, 777 m
  • Antoine CRAIPEAU, Cholet Short Track
    Vice champion de France junior U18, 500m et 1 000 m
  • Cloé OLLIVIER, Maïwen CHAUVIN, Louna FOUCHÉ, Flavie COCHET, Cholet Short track
    3ème Championnat de France junior 3 000m relais dames
  • Perle MAUNOURY, Entente des Mauges - Cholet athlétisme
    3ème Championnat de France espoir 5 000 m
  • Irina OSSANT, Union Cholet Judo aïkido 49
    3ème Coupe de France  junior - 63 kgs
  • Léo AUBINEAU, Jeune France Judo
    Vice champion de France judo adapté cadet
  • Zia DUPONT, Club Aquatique Choletais - natation sportive
    3ème Championnat de France minimes 200 m brasse
  • Samy CORVÉE, Badminton Associatif Choletais
    Champion de France double hommes junior
  • Lison GAUTRON, Association Escalade et Sport de Montagne
    2ème de la Coupe de France bloc minimes
  • Romain BORÉ, Club Alpin Francais du choletais
    Vainqueur de la Coupe de France difficulté
  • Matthieu DELAUNAY, Ski Nautique Choletais
    2ème Championnat de France espoir
  • Équipe U17 masculin Cholet Basket : Kilian HAYES, Karlton DIMANCHE, Hugo ROBINEAU, Léopold DELAUNAY, Pierre CESBRON, Flavien MAILET, Ludovic LAURENT, Arthur BOUBA, Florian LÉOPOLD, Thomas VERON, Grégoire MATHIEU, Hugues COQUERAN
    Vainqueur de la Coupe de France U17
  • Équipe U18 masculin Cholet Basket : Kilian HAYES, Karlton DIMANCHE, Hugo ROBINEAU, Ludovic LAURENT, Arthur BOUBA, Florian LEOPOLD, Thomas VERON, Léopold DELAUNAY, Julien LECLAIR, Quentin RUEL, Justin BOURASSEAU, Hendrick HERON, Joffrey GUILLET, françois FIEVET.
    Champion de France U18
  • Équipe U21 masculin Cholet Basket : Johan CLET, Yannis THALGOTT, Corentin LOPEZ, Abdoulaye N'DOYE, Warren WOGUIREN, Rigo EDZATA, Youri MOROSE, Darel POIRIER, Sylvain DELORME
    3ème du Championnat de France, Finaliste du Trophée du Futur, Demi-finaliste du trophée Coupe de France

Trophées "seniors"

  • Nadège HUMEAU, Jeune France Judo,
    3ème Championnat de France judo adapté
  • Olivier BOISGARD, Jeune France Judo,
    3ème Championnat de France judo adapté
  • Romane GEFFARD, Les Enfants de Cholet,
    Championne de France concours général et Vice Championne de France barres asymétriques
  • Romane GEFFARD, Susie COUTANT, Justine BONNIN, Camille RIGAUDEAU, Shade ELESSA, Maïssa CHERQAOUI, Lilo XIONG,
    Championne de France par équipes
  • Loïs RUIZ, Muay Fight Cholet
    Champion de France de Muay Thaï pro

Trophées "Elites"

  • Léo JURET, Cholet Tir Sportif,
    Champion de France cadet, membre du collectif France, il a participé à sa première compétition internationale la saison passée
  • Jules POUPIN, Les Régates Choletaises,
    3ème du classement général sur le circuit de l'Open Tour en 2017
    11ème des Championnats du Monde O'pen Bic -17 ans alors qu'il n'a que 14 ans !
  • Cloé OLLIVIER, Cholet short Track,
    3ème de la starclass de Rostok, 9ème de l'Europa Cup
  • Chloé LALANDE, Union Cholet judo Aikido 49,
    Championne d'Europe et Vice championne du Monde de Jujitsu Combat
  • Corane GAZEAU, Entente des Mauges - Cholet Athlétisme,
    Membre de l'équipe de France Espoir, Finaliste Européenne du 4 x 400m
  • Nolwenn ARC, Association Escalade et Sport de Montagne,
    Cadette surclassée senior.
    Chez les cadettes : 3ème Championnats du Monde et Vainqueur de la Coupe d'Europe et Vice Championne d'Europe
    Chez les seniors : membre de l'équipe de France Elite, Championne de France et vainqueur de la Coupe de France, finaliste des Championnats d'Europe,
    N°1 du classement national
  • Alexis CONTIN, Cholet Short Track,
    Vice Champion du Monde Masstart grande piste senior
    Membre de l'Équipe de France.
    Qualifié pour les prochains JO d'hiver qui auront lieu en Corée du Sud en février prochain
  • Quentin RUEL, Cholet Basket,
    3ème Championnats d'Europe 3x3
  • Abdoulaye N'DOYE, Cholet Basket,
    7ème Championnats du Monde U19
  • Warren WOGUIREN, Cholet Basket,
    7ème Championnats du Monde U19
  • Darel POIRIER, Cholet basket,
    3ème Championnats d'Europe U20
  • Kylian HAYES, Cholet Basket,
    Champion d'Europe U16
  • Équipe Pro A Stella Sport la Romagne : Brice OLLIVIER, Chen Tianyuan, Adrian Crisan, Shihao WEI, et les 2 coachs, Fabrice COUTOLLEAU et Cyril CIAUDO
    2ème du Championnat de France Pro A
    Vainqueur de la Coupe d'Europe ETTU qui leur a permis d'accéder à la ligue des Champions cette saison.

Trophées "Spéciaux"

  • Trophée Bénévole : Alain DURAND, Union Cycliste Cholet 49
    Actuel président de l'UCC49, Alain a toujours été très investi dans le monde du vélo à Cholet, au Véloce Club de Cholet, à Cholet Pays de Loire puis à l'UCC49. Très impliqué dans la vie du club de l'école de vélo à la Division Nationale 2.
  • Trophée Juge / Arbitre : Thomas GUILLON, ASPTT Cholet
    Thomas rejoint l'ASPTT dès l'âge de 6 ans en tant que joueur de football et n'a jamais quitté le club depuis. Arbitre de Ligue, il assure également la coordination de l'équipe des éducateurs sportifs
  • Trophée Entraîneur : Didier MARCADÉ, Aviron Sport Choletais
    Rameur dès son plus jeune âge au sein du club. Président depuis 2015 et investi à 200% dans celui ci au côté de son épouse Béatrice très impliquée également.
  • Trophée Club: Les Régates Choletaises représenté par Monsieur Philippe CHAIGNEAU, son président
    Pour son projet associatif, l’investissement de ses bénévoles, l'accueil de tous les publics (label Handivoile), sa politique de jeunes et les résultats obtenus en Championnats de France et du Monde, son engagement dans la vie locale (A Ribou, c'est beau la vie!) et de l’OMS (Sport en Famille).
  • Trophée Performance : L'équipe 1 du Stade Olympique Choletais qui a accédé à la Nationale pour la saison 2017/2018
    Récompense à l'équipe et à son encadrement pour ce beau parcours la saison passée. L'équipe est actuellement à la 2ème place du championnat de Nationale et joue donc la montée en L2.

 

Partager cet article Twitter Facebook Linkedin Google Plus email
Haut de page

Sortir dans le Choletais

Janvier 2018
L M M J V S D
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
[8] [9] [10] [11] [12] [13] [14]
[15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
[22] [23] [24] [25] [26] [27] [28]
[29] [30] [31]        
Recherche dans l'agenda par thèmes
Recherche dans l'agenda par lieux
Toutes les manifestations