Les collégiens et lycéens qui se sont distingués au niveau national dans la pratique de leur sport, étaient accompagnés de leur professeur d'éducation Physique et sportive et du directeur de l'établissement scolaire où ils poursuivent leurs études.
Un moment solennel pour ces jeunes qui ont porté haut et fort les couleurs de Cholet durant les championnats de France 2019.
Arbitres nationaux
Lycée sainte-Marie
Athlétisme – Championnat de France UGSEL / Lens – 27 mai – cadettes
Camille Graveau
Lilou Tignon
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS
Basket-Ball – Championnat de France UGSEL / Nantes – 2 avril – cadets
Robin Ganne
Clément Enfrin
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS
Médailles de bronze
Lycée Sainte-Marie
Natation relais mixte – Championnat de France UGSEL / Rennes- 23 mars – cadettes/cadets
Simon Roblin
Maelys Delaunay
Juliette Senlis
Victor Hamon
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS
Natation relais 4 nages – Championnat de France UGSEL / Rennes- 23 mars – juniors
Benjamin Bertowski
Romaric Rapailles
Simon Roblin
Victor Hamon
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS
Natation 200m 4 nages – Championnat de France UGSEL / Rennes- 23 mars – cadets
Luca Beaunoir
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS
Collège Saint-Joseph
Tennis de table – Championnat de France UGSEL / Saint-Brieuc – 14 et 15 mai – benjamins
Théo Galais
Marius Chupin
Elie Chupin
Auxence Dixneuf
Gilles Dalaine et Pierre-François Caigne, Professeurs d'EPS
Collège Jeanne d'Arc
Natation 50m papillon – Championnat de France UGSEL / Rennes – 21 et 22 mars -minimes
Agathe Lepron
Fabien Ferrand, Professeur d'EPS
Médailles d'argent
Collège Saint-Joseph
Tennis de table – Championnat de France UGSEL / Saint-Bieuc – 14 et 15 mai – minimes
Antonin Landreau
Lyndsia Touch
Mattéo Boutin
Roan Nollet
Gilles Dalaine et Pierre-François Caigne, Professeurs d'EPS
Badminton – Championnat de France UGSEL / Beauvais – 5 et 6 juin – minimes
Enora Rodriguez
Gilles Dalaine et Pierre-François Caigne, Professeurs d'EPS
Médailles d'or
Collège Saint-Joseph
Tennis de table – Championnat de France UGSEL / Saint-Brieuc – 14 et 15 mai – minimes
Antonin Landreau
Gilles Dalaine et Leroy Pierre, Professeurs d'EPS
Lycée Jeanne Delanoue
Badminton – Championnat de france UGSEL / Argenton – 20 et 22 avril – juniors
Olympe Chemineau
Marie-Odile Bernard, Professeur d'EPS