Fil d'ariane : Accueil/Actualités/Infos Education/Cholet récompense ses jeunes sportifs scolaires

Cholet récompense ses jeunes sportifs scolaires

Cholet, ville la plus sportive de France a célébré le 14 juin, lors d'une cérémonie officielle à l'Hôtel de Ville, 22 jeunes sportifs scolaires qui ont brillé dans leur discipline aux championnats de France UGSEL.

Les collégiens et lycéens qui se sont distingués au niveau national dans la pratique de leur sport, étaient accompagnés de leur professeur d'éducation Physique et sportive et du directeur de l'établissement scolaire où ils poursuivent leurs études.

Un moment solennel pour ces jeunes qui ont porté haut et fort les couleurs de Cholet durant les championnats de France 2019.

Arbitres nationaux

Lycée sainte-Marie

Athlétisme – Championnat de France UGSEL / Lens – 27 mai – cadettes
Camille Graveau
Lilou Tignon
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS

Basket-Ball – Championnat de France UGSEL / Nantes – 2 avril – cadets
Robin Ganne
Clément Enfrin
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS

Médailles de bronze

Lycée Sainte-Marie

Natation relais mixte – Championnat de France UGSEL / Rennes- 23 mars – cadettes/cadets
Simon Roblin
Maelys Delaunay
Juliette Senlis
Victor Hamon
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS

Natation relais 4 nages – Championnat de France UGSEL / Rennes- 23 mars – juniors
Benjamin Bertowski
Romaric Rapailles
Simon Roblin
Victor Hamon
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS

Natation 200m 4 nages – Championnat de France UGSEL / Rennes- 23 mars – cadets
Luca Beaunoir
Guinaudeau Antoine, Professeur d'EPS

Collège Saint-Joseph

Tennis de table – Championnat de France UGSEL / Saint-Brieuc – 14 et 15 mai – benjamins
Théo Galais
Marius Chupin
Elie Chupin
Auxence Dixneuf
Gilles Dalaine et Pierre-François Caigne, Professeurs d'EPS

Collège Jeanne d'Arc

Natation 50m papillon – Championnat de France UGSEL / Rennes – 21 et 22 mars -minimes
Agathe Lepron
Fabien Ferrand, Professeur d'EPS

Médailles d'argent

Collège Saint-Joseph

Tennis de table – Championnat de France UGSEL / Saint-Bieuc – 14 et 15 mai – minimes
Antonin Landreau
Lyndsia Touch
Mattéo Boutin
Roan Nollet
Gilles Dalaine et Pierre-François Caigne, Professeurs d'EPS

Badminton – Championnat de France UGSEL / Beauvais – 5 et 6 juin – minimes
Enora Rodriguez
Gilles Dalaine et Pierre-François Caigne, Professeurs d'EPS

Médailles d'or

Collège Saint-Joseph

Tennis de table – Championnat de France UGSEL / Saint-Brieuc – 14 et 15 mai – minimes
Antonin Landreau
Gilles Dalaine et Leroy Pierre, Professeurs d'EPS

Lycée Jeanne Delanoue

Badminton – Championnat de france UGSEL / Argenton – 20 et 22 avril – juniors
Olympe Chemineau

Marie-Odile Bernard, Professeur d'EPS

Partager cet article Twitter Facebook Linkedin Google Plus email
Haut de page

Cholet Coeur de Ville

Cholet coeur de ville

Les Nouvelles Halles de Cholet

Projet des Halles de Cholet

Sortir dans le Choletais

Juillet 2019
L M M J V S D
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
[8] [9] [10] [11] [12] [13] [14]
[15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
[22] [23] [24] [25] [26] [27] [28]
[29] [30] [31]        
Recherche dans l'agenda par thèmes
Recherche dans l'agenda par lieux
Toutes les manifestations