Fil d'ariane : Accueil/Actualités/l'actualité/Nuit des Trophées 2019. Le Palmarès

Nuit des Trophées 2019. Le Palmarès

La Nuit des Trophées a eu lieu jeudi 7 novembre 2019, à la salle des Fêtes. Cette soirée a mis en lumière les meilleurs sportifs choletais de la saison écoulée.

Les sportifs médaillés aux championnats de France et les internationaux ont été récompensés à cette occasion.

Cette année, 66 trophées ont été décernés aux sportifs choletais internationaux et médaillés dans un championnat de France, soit 104 personnes récompensées.

Trophées "Ville de Cholet"

  • Equipe DN4 (6 filles), Les Enfants de Cholet, 2e Championnat de France DN4
  • Francis MELINA, Sport Canin Choletais, Champion de France 2e division
  • Louca BEAUNOIR, CAC Natation, Vice Champion de France N2 50m dos Juniors
  • Agathe LEPRON, CAC Natation, Championne de France N2 Juniors 100m nage libre et 100m dos
  • Agathe BEUGNARD, CAC Natation, Championne de France N2 Juniors 400m nage libre
  • Maelys DELAUNAY, CAC Natation, Championne de France N2 Juniors 1 500m nage libre et 2e sur 800m nage libre
  • Victor HAMON, CAC Natation, 3e Championnat de France N2 Juniors 200m dos
  • Adrien JOUANNY, CAC Natation, 3e Championnat de France N2 Juniors 400m nage libre et 200m 4 nages
  • Léane PEIGNE, Championne de France N2 Juniors 200m brasse
  • Évan BORDERON, CAC Natation, 3e Championnat de France N2 Jeunes (Benjamins) 100m nage libre et 100m brasse
  • Ilyes GUILBAUD, CAC Natation, Vice Champion de France N2 Jeunes (Benjamins) 400m 4 nages
  • Romain LEGAY, UCJA 49, 3e Championnat de France Seniors 2e division -100 kgs
  • Pierre BROCCOLI-PAVEC, UCJA 49, 3e Championnat de France cadet 2e division -73 kgs
  • Marine VERDIERE, UCJA 49, Vice Championne de France seniors 2e division -70 kgs
  • Equipe CAC Natation Synchronisée (11), 3e des Championnats de France N2 Juniors
  • Sarah MAINCHAIN, Cholet Tennis de Table, Championne de France F12 simple dames

Trophées "Masters"

  • Danielle DUREAU, Swin Club Choletais, Championne de France individuel et double mixte et vainqueur Europa Cup, seniors 3
  • Guy DUREAU, Swin Club Choletais, Champion de France double mixte et 2e individuel et Europa Cup, seniors 3
  • Jean-Michel MASSET, Entente des Mauges, Champion de France Master 60m haies indoor
  • Joël HARDY, Entente des Mauges, Vice Champion de France Master 800m et 1 500m
  • Joël MARTY , Club Aquatique Choletais, Champion de France des Maîtres C11 50, 100 et 200m dos
  • Catherine MURZEAU , Tir à l’Arc Choletais, Championne de France Tir en salle seniors 2
  • Alexandre LUQUET, Cholet Boxe Française, Vice champion de France Technique Vétéran
  • Odile ROUCEAU, Tir Sportif Choletais, Vice-Championne de France Pistolet précision Dame 3
  • Jean-Yves BECAM, Team Cycliste Choletais, Champion de France Masters Contre-la-montre 64-69 ans
  • Sylviane BECAM, Team Cycliste Choletais, Vice Championne de France Master 60-64 ans Course en Ligne et 3e Contre la Montre

Trophées "Jeunes"

  • Edson GOMES BAPTISTA, Cholet Football Américain, Champion de France U16
  • Léo CONANEC, Cholet Football Américain, Champion de France U16
  • Cloé OLLIVIER, ACPG Short Track, Championne de France Juniors
  • Zoé GOUIN, Entente des Mauges, Championne de France de cross country Sport Adapté U21
  • Juliette SENLIS, CAC Natation, 3e Championnat de France Juniors brasse
  • Léo JURET, Nathan RICHOUX et Johan BERNARD, Cholet Tir Sportif, Vice Champion de France Juniors pistolet standard 10m et pistolet précision 10m équipe
  • Léo JURET, Manon JURET et Laura JURET, Cholet Tir Sportif, Vice Champion de France Juniors pistolet précision 50m équipe
  • Gabriel LEFORT, Tir à l’Arc Choletais, Champion de France cadet Tir fédéral et Tir en salle
  • Pierre-Louis GERMAIN, Ski Nautique Choletais, Champion de France U12 slalom et Vice Champion de France U12 Figure et Combin
  • Valentin BRAMOULLÉ, UCC 49, Champion de France de Keirin Juniors, Vice Champion de France vitesse et kilomètre et 3e scratch et américaine
  • Anaïs BÉGAUD, Badminton Associatif Choletais, 3e Championnat de France Juniors simple dame
  • Timothé PRIEUR DU PERRAY, ACPG artistique, Champion de France Poussin
  • Axel GIRANDIER, ACPG section Freestyle, Champion de France en saut de baril catégorie 15ans et +
  • Cholet Basket U17 (10 gars), Finaliste de la Coupe de France U17M
  • Cholet Basket U21 (10 gars), Champion de France Espoirs, Vainqueur du Trophée du Futur

Trophées "Seniors"

  • Florian RENAUDIN et Charles FRANCOISE, Jeune France Shorinji Kempo, 2e Coupe de France
  • Thierry JOUSSEAUME, Tir à l’Arc Choletais, Vice-Champion de France Handisport Tir Fédéral et 3e Tir en salle
  • Séverine BOBÈCHE, Cholet tennis de Table, Vice Championne de France handi double dame et 3e en simple

Trophées "Elites"

  • Corane GAZEAU, L’Entente des Mauges, Vice Championne de France Elite 800m
  • Paul CHABAUTY, L’Entente des Mauges, Vice-Champion de France, 3e des championnats d’Europe 100m haies
  • Zia DUPONT, CAC Natation, Championne de France été toutes catégories 200 brasse et Vice Championne de France 100m brasse, membre du collectif Paris 2024
  • Dany CAILLÉ, CAC Natation, 12e des Championnats d’Europe 10kmk nage libre
  • Mickaël TOSCANELLI et Emma JUHEL, Jeune France Shorinji Kempo, 3e Coupe de France et 2e Coupe d’Europe catégorie 1er et 2e dan
  • Frédéric JUHEL, Jeune France Shorinji Kempo, 2e de la Coupe d’Europe catégorie 3e dan et +
  • Daniel LELOU, Tir à l’Arc Choletais, 3 fois médaillés des championnats de France, participation tournois européens (4e) et Coupe du monde.
  • Rubens COLELLA, UCJA 49, 2e Tournoi International Seniors de Visé (Liège) +100 kgs
  • Léo JURET, Tir Sportif Choletais, 3e Championnats de France pistolet 25m et 9e lors d’une compétition internationale en Pologne en Pistolet de Vitesse Olympique avec l’équipe de France
  • Juliette RULLIER , Cholet BMX, 4e trophée de France Benjamine et participation au Championnat du Monde
  • Tiphaine RULLIER, Cholet BMX, 4e des Championnats de France cadettes et 6e en 1/2 finale des Championnats du Monde
  • Karlton DIMANCHE, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U19, 3e de la Coupe du Monde
  • Florian LEOPOLD, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U19, 3e de la Coupe du Monde
  • Yoan MAKOUNDOU, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U19, 3e de la Coupe du Monde
  • Hugo ROBINEAU, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U19, 3e de la Coupe du Monde
  • Léopold DELAUNAY, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U18 3x3, Vice-Champion d'Europe
  • Quentin RUEL, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U20, 4e Championnat d'Europe
  • Nathan DE SOUSA, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U16, Vice-Champion d'Europe
  • Thomas LLAURY, Cholet Basket, Sélection en équipe de France U16, Vice-Champion d'Europe 

Trophées "Spéciaux"

  • Trophée spécial "Bénévole" à Dominique BROSSARD, ASPTT Cholet, bénévole depuis 2006
  • Trophée spécial "Entraîneur" à Steven FRANCOIS, ACPG, qui a arrêté sa carrière d’entraîneur en juin 2019 et fait partie de l’association depuis 2001
  • Trophée spécial "Club" au BACH
Partager cet article Twitter Facebook Linkedin Google Plus email
Haut de page

Cholet Coeur de Ville

Cholet coeur de ville

SCoT - Enquête publique

Le SCoT - Enquete publique

Sortir dans le Choletais

Novembre 2019
L M M J V S D
        [1] [2] [3]
[4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
[11] [12] [13] [14] [15] [16] [17]
[18] [19] [20] [21] [22] [23] [24]
[25] [26] [27] [28] [29] [30]  
Recherche dans l'agenda par thèmes
Recherche dans l'agenda par lieux
Toutes les manifestations