Fil d'ariane : Accueil/Actualités/Infos sports/Les Trophées sportifs scolaires 2018

Les Trophées sportifs scolaires 2018

Archives - Cet article date de plus de 6 mois
Cholet, ville la plus sportive de France, récompense chaque année les meilleurs sportifs des collèges et lycées de la ville.

Les élèves qui se sont distingués lors des championnats de France ou internationaux par de bons résultats ont été invités à une cérémonie officielle à l'Hôtel de Ville, le 9 juin. Leur professeur de sport ainsi que le directeur de l'établissement étaient aussi conviés à venir applaudir les champions.

Médailles de bronze

Lycée Sainte-Marie

Football - Championnat de France UGSEL / Gemenos - 14 au 16 mai - Cadets
CAMPFORT Gailord
GARCIA Thimothée
EYHORN Florentin
FAHARDINE Owen
RACINEUX Mathis
POUPONNEAU Mathis
GUERRIER Antoine
ALLANIC Aubin
DUFLOS Théo
PLESSY Armand
GUINAUDEAU Antoine, Professeur d'EPS

Athlétisme Lancer de marteau - Championnat de France UGSEL / Vannes - 24 au 26 mai - Juniors
BONNEAU Camille
MABON Catherine, Professeur d'EPS

Sports de Glace - Championnat de France UGSEL / Romorantin - 16 au 18 mai - Lycée
LEFEVRE Clara
BARBAT Maëlle
BOSSARD Salomé
GRIZEAUD Emma
MERIGNAC Victoria
BOSSARD-FOULONNEAU Sophie, Chef d'établissement

Médailles d'argent

Lycée Sainte-Marie

Volley-Ball - Championnat de France UGSEL / Marcq-en-Baroeul - 26 au 28 mars - Juniors
COTTRON Guillaume
PINEAU Aloïs
BENJEDDI Yassine
HÉRAULT Jules
CHETANEAU Pierre
GRIMAULT-SÉCHET Noé
BRASSART Geoffrey, Professeur d'EPS

Collège JEANNE D'ARC

Natation 4 x 50m nage libre - Championnat de France UGSEL / Toulouse - 16 et 17 mars - Minimes
LEPRON Agathe
BEUGNARD Agathe
POUTEAU Estelle
CESBRON Eléonore
FERRAND Fabien, Professeur d'EPS
LABORDE Alice, Service Civique

Lycée Renaudeau

Basket-Ball - Championnat de France UNSS / Cholet - 3 au 6 avril - Juniors
CESBRON Pierre
DELECROIX Thomas
TEISSEIRE Mathis
MATHIEU Grégoire
VALLECILLO Mathis
VERON Thomas
GRIMAULT Hugo
RAUT Léo
AZHARI SULAMAN Adam
SOSSAVI Jordan
PLUCHON Guillaume, Professeur d'EPS

Collège Saint-Joseph

Tennis de table - Championnat de France UGSEL / Dunkerque - 26 et 27 mai - Élites
BOUTIN Mathéo
LANDREAU Anthonin
DIXNEUF Baptiste
DEVAUD Paul
DALAINE Gilles et LEROY Pierre, Professeurs d'EPS

Médailles d'or

Collège Saint-Joseph

Tennis de table Championnat de France UGSEL / Dunkerque - 26 et 27 mai – Benjamins
BOUTIN Mathéo
DALAINE Gilles et LEROY Pierre, Professeurs d'EPS

Lycée Renaudeau

Basket-Ball Championnat de France UNSS / Auxerre - 22 au 25 mai – Cadets
DELAUNAY Léopold
GOBIN Gabriel
GRIMAULT Hugo
HOUSTANI Naïm
HOUSTANI Mehdi
PINHEIRO Léo
RÉAL Lucas
ROLLE Rodney
PLUCHON Guillaume, Professeur d'EPS
 

Partager cet article Twitter Facebook Linkedin Google Plus email
Haut de page

Sortir dans le Choletais

Décembre 2018
L M M J V S D
          [1] [2]
[3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
[10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17] [18] [19] [20] [21] [22] [23]
[24] [25] [26] [27] [28] [29] [30]
[31]            
Recherche dans l'agenda par thèmes
Recherche dans l'agenda par lieux
Toutes les manifestations

Retrouvez-nous sur Facebook

L'image Instagram

Cholet sur Instagram